Как загрунтовать холст: готовые холсты

Формат и размер являются определяющими факторами при приобретении полотен. Большую роль играют материал, его структура, способность впитывать краски и яркость грунта.
Готовые грунтованные полотна

Очень часто случается так, что готовые грунтованные полотна не удовлетворяют полностью требованиям художника. Но работать нужно уметь, в том числе и на готовых полотнах. Особенно на начальных этапах, т.к. использование готовых грунтоанных полотен экономит время и позволяет не откладывать в долгий ящик начало занятий масляной живописью. С другой стороны, готовые грунтованные полотна достаточно дороги.

Готовые грунтованные полотна можно разделить на:
Блоки для масляной живописи

Доступны в различных стандартных размерах с универсальной грунтовкой. Предназначены для начинающих. Также хорошо подходят для упражнений, эскизов и этюдов.

К основным минусам можно отнести:

в некоторых случаях краски осыпаются;

можно наносить лишь небольшое количество слоев, т.к. блоки обладают плохой впитывающей способностью;

масло выступает, исчезает, что заметно по желтым пятнам на обратной стороне;

хранить нужно в папках, переложив пергаментной бумагой.
Грунтованный картон

Используется только в случаях крайней необходимости. Годится для эскизов в пастозной технике. Относительно дорог.

К основным минусам можно отнести:

краска может «осткакивать», поверхность картины подвергается опасности отслаивания;

промазанные поверхности, где одна сторона гладкая, а другая структурная, кажутся жирными и гладкими и практически не впитывают краски.
Картон с грунтом на масляной основе

К основным минусам можно отнести:

легко впитывает влагу, набухает, стягивается и быстро ломается.
Готовые грунтованные холсты

Можно купить уже натянутые грунтованные холсты. Имеют стандартные размеры и форматы. Но: для самовыражения могут понадобиться холсты других размеров. Поэтому удобнее покупать планки для подрамников с клиньями (колками) в зависимости от задуманного размера картины и грунтованный холст метрами, в рулонах, и самостоятельно натягивать холст на подрамники. Холст в рулонах как правило покрыт универсальным или комбинированным грунтом (на основе дисперсной краски, акрила), на котором можно писать в любой технике. Лучше приобретать холсты с масляным или полумеловым грунтом, т.к. они предназначены исключительно для масляной живописи. Полумеловой грунт больше впитывает, поэтому на него можно положить больше краски, именно поэтому он предпочтительнее чисто масляного грунта.

Также можно приобрести натянутые на подрамники негрунтованные холсты и самостоятельно их загрунтовать.